Наличие оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Предметно-развивающая образовательная среда детского сада организована в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». Созданная в дошкольном учреждении, предметно - пространственная развивающая образовательная среда представляет собой специально организованное пространство (помещения, участки и т. п.), оборудованное материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии со спецификой каждого возрастного этапа детства, охраны и укрепления здоровья воспитанников, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.
     Для реализации образовательно - воспитательной деятельности в детском саду оборудованы 6 групп. В каждой возрастной группе имеются оборудование, дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимые для организации разных видов деятельности детей. Созданная в детском саду развивающая предметно - пространственная образовательная среда обеспечивает возможность организации различных видов детской деятельности. В дошкольном учреждении имеются необходимые для реализации образовательного процесса средства обучения, в том числе технические, соответствующие материалы (в том числе расходные), игровое, спортивное, оздоровительное оборудование и инвентарь. Организация развивающей предметно - пространственной образовательной среды в группе осуществляется с учётом основных направлений развития ребёнка дошкольника. Обстановка в группах создана таким образом, чтобы предоставить ребёнку возможность самостоятельно делать выбор. Содержание развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек.
    Предметно
- пространственная развивающая среда обеспечивает необходимые условия для детей - инвалидов. Среда, созданная во всех помещениях (музыкальный зал, спортивный зал, логопедический кабинет и группе, где осуществляется образовательная деятельность, доступна детям с ОВЗ и детям инвалидам, предусматривает условия для проведения коррекционной работы.

В помещениях имеется необходимый материал для отработки навыков самообслуживания (спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, наглядные материалы, методические пособия). В группах, которые посещают дети с ОВЗ и дети - инвалиды собраны дидактические игры пособия для развития мелкой моторики, развития самообслуживания и культурно - гигиенических навыков и навыков поведения и общения. Дети с ОВЗ и дети инвалиды имеет свободный доступ к играм, игрушкам, материалам и пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Подготовительная к школе группа "Рябинка" (просмотр)
Участок подготовительной к школе группы "Рябинка"

Группа детей старшего дошкольного возраста "Лесная сказка" (просмотр)
Участок группы детей старшего дошкольного возраста "Лесная сказка"