Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения - МДОУ «Детский сад № 2 "Теремок"  п. Новоорск обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев (при создании соответствующих условий) и до прекращения образовательных отношений. Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Описание  образовательной программы дошкольного образования

Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 2 "Теремок"  п. Новоорск разработана педагогическим коллективом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании). Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральным государственным  образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден    Приказом Министерства образования и науки РФ №1155 от 17.10.2013).

Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 2 "Теремок"  п. Новоорск определяет содержание и организацию образовательного процесса в ДОУ, обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным приоритетным направлениям развития дошкольной организации: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию, обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей  в различных видах деятельности.

Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений и дополнительный раздел.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие;

-речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие;

-физическое развитие.

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы.
Копия образовательной программы МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников" №2 "Теремок" п. Новоорск Новоорского района Оренбургской области на 2016-2017 учебный год.

Описание учебного плана МДОУ "Детский сад" № 2 "Теремок" п. Новоорск

Учебный план  составлен в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МДОУ "Детский сад" № 2 "Теремок" п. Новоорск, разработанной учреждением  самостоятельно на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план устанавливает перечень образовательных  областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе организованной образовательной деятельности.
Копия учебного плана МДОУ "Детский сад" №2 "Теремок" п. Новоорск на 2016-2017 уч.год.

Описание календарного учебного графика МДОУ "Детский сад" № 2 "Теремок" п. Новоорск

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса, количество групп, режим работ групп, начало и окончание учебного года,  сроки летне-оздоровительной работы, максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня и во второй половине дня.

Копия календарного учебного графика МДОУ "Детский сад" № 2 "Теремок" п. Новоорск

Копия программы развития МДОУ "Детский сад   общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников" №2 "Теремок" п. Новоорск Новоорского района на 2014-2018 уч.г.

Копия адаптированной основной образовательной программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников"  № 2 "Теремок" п. Новоорск Новоорского района Оренбургской области для воспитанников с ограниченными возможностями  здоровья (для детей болеющих сахарным диабетом)

Численность обучающихся по образовательной программе дошкольного образования МДОУ "Детский сад" № 2 "Теремок" п. Новоорск  - 162 воспитанника

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета              0
за счет бюджетных субъектов Российской Федерации              0