Правила приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития воспитанников» № 2 «Теремок» п. Новоорск Новоорского района Оренбургской области

1. Прием детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (далее по тексту – МДОУ) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении; «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений СанПиН 2.4.1.1249-03», Положением о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Новоорского района и иными правовыми актами, регламентирующими правила приема детей в дошкольные образовательные учреждения.
    2. Для зачисления ребенка в контингент воспитанников родители (законные представители предоставляют руководителю муниципального дошкольного образовательного учреждения следующие документы: - направление (путевку), выданное в отделе образования администрации Новоорского района; - заявление родителей (законных представителей) на имя заведующего МДОУ; - медицинское заключение; - документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей).
    3. В соответствии с действующим законодательством правом внеочередного приема пользуются дети из семей: - судей; - прокурорских работников; -граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, -погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвовавших в контртеррористических операциях на территории Республик Чечня, Дагестан, Северо-Кавказского региона РФ, Южной Осетии и Абхазии; - из многодетных семей; -дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом; -сотрудников полиции; военнослужащих; работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулёзной помощи; - дети одиноких родителей, но только из числа работающих, учащихся или студентов очной формы обучения, а также детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой.
  4. Руководитель МДОУ ведет «Книгу учета и движения детей», которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью; алфавитную книгу предназначенную для регистрации путевки (направления), сведений о детях и их родителях (законных представителях).
  5. Зачисление детей в контингент воспитанников МДОУ производится приказом руководителя.
  6. Контингент воспитанников в группах формируется руководителем в соответствии с установленной «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений СанПиН 2.4.1.1249-03» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в части предельной наполняемости групп.
  7. Руководитель МДОУ при приеме детей знакомит родителей (законных представителей) с Уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию воспитательно-образовательного процесса, о чем делается отметка в заявлении о приеме.
  8. Руководитель МДОУ при приеме детей заключает с родителями (законными представителями) договор о взаимоотношениях, где закрепляются права и обязанности сторон (один экземпляр договора выдается родителям (законным представителям).
  9. Руководитель МДОУ информирует родителей (законных представителей) (вывешивает информацию в местах, доступных для них) об органах и организациях, их должностных лицах (с указанием способов связи с ними), осуществляющих контроль и надзор за деятельностью МДОУ по соблюдению и защите прав ребенка.
  10. Отчисление ребенка из Учреждения может производиться приказом заведующего в следующих случаях: · по заявлению родителей (законных представителей); · по медицинским показаниям, при наличии заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего пребыванию в Учреждении; · при завершении обучения по основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Об отчислении ребенка родители (законные представители) уведомляются письменно под роспись за 7 дней. Решение об отчислении может быть обжаловано Учредителю в месячный срок со дня письменного уведомления либо в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  11. За ребенком сохраняется место в МДОУ в случае его болезни, прохождения им санаторно-курортного лечения, посещения группы оздоровительной или компенсирующей направленности (на срок определенный комиссией, направившей ребенка), в связи с отпуском родителей (законных представителей), а также в летний период сроком на 75 дней.
  12. Отчисление детей из контингента воспитанников производится приказом руководителя МДОУ. 12. Направление (путевка) отчисленного ребенка и копия приказа об отчислении сдаются в отдел образования в течение 7 дней. Направления (путевки) на детей, выбывших в школу, уничтожаются в МДОУ по акту.

На 01.01.2014 г. Вакантных мест для приёма детей в МДОУ "Детский сад" № 2 "Теремок" нет.

«  Октябрь 2017  »