«Долгожданная пора!»

Воспитатели МДОУ «Детский сад» № 2 «Теремок» п.Новоорск

Кипчикбаева К.М., Жусупова Г.Т.

Наступило долгожданное лето... Лето предоставляет огромные возможности для развития, оздоровления и закаливания детей. Это удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период  они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали детей.  Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она должна иметь свою специфику. Планируя  летнюю оздоровительную  работу, мы стараемся использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и  любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.  Все мероприятия с детьми проводятся на свежем воздухе. В летний период вводятся вторые завтраки (соки, фрукты, йогурты), проводится С–витаминизация третьих блюд, увеличивается продолжительность дневного сна. Система летней оздоровительной работы  с детьми включает  разнообразные виды деятельности: утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, подвижные игры, праздники, развлечения и досуги, прогулки, экскурсии, закаливание (босохождение, оздоровительный бег,  солнечные и  воздушные ванны). А сколько удовольствия приносят детям игры с песком!  Дети с удовольствием лепят из песка, строят замки, «пекут» куличи. Вспомним стихи Б. Заходера:

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители,

Потому что тот, кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит!

И не важно, что пока

Этот домик из песка!

При организации  летних праздников и развлечений стараемся, чтобы дети не только получили эмоциональное удовлетворение, но и пополнили свой багаж знаниями.  Именно такие мероприятия несут в себе эмоциональный заряд и надолго запоминаются малышам интересными соревнованиями, конкурсами, весёлыми играми, а также  встречами с любимыми сказочными героями. Очень интересно прошли такие мероприятия как  концерт ко Дню детства, праздник «Здравствуй, лето!», спортивный праздник «Малые олимпийские игры». В «Олимпиаде» принимали участие две команды: «Веснушки» (старшая группа)  и «Непоседы» (подготовительная группа). Здоровьем  детей на празднике интересовался  добрый доктор Айболит, а Баба Яга, как всегда, чинила  препятствия, подогревая  интерес детей к соревнованиям своим «колдовством». Поэтому дети  с большим задором принимали участие в веселых и интересных эстафетах: «Нарисуй солнышко», «Построй башню»,  «Скачки на лошадях». Удовольствие от праздника получили, как спортсмены, так и болельщики, которые  активно поддерживали свои команды и сами принимали участие в играх.

Надеемся, что лето будет для наших детей ярким, звонким и запоминающимся!

История МДОУ "Детский сад" № 2 "Теремок"  п.Новоорск (К 50-летию детского сада)

«  Сентябрь 2017  »