Санитарно-эпидемиологическое заключение
Договор на оказание медицинских услуг

Медкабинет ДОУ – один из типов медицинских учреждений, где наряду с поликлиниками оказывается систематическое плановое медобслуживание детей. Это проведение медосмотров воспитанников, вакцинация, туберкулинодиагностика и оказание первой медицинской помощи. В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями образовательные учреждения в обязательном порядке должны включать помещения для медицинского обслуживания. Их оснащение регламентируется:

• СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» СКАЧАТЬ;
  • СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» СКАЧАТЬ;
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» СКАЧАТЬ;

Оказание медицинской помощи детям является лицензируемым видом услуг, а оснащение медкабинета определяется видом помещения (кабинет врача, процедурный или прививочный кабинет), типом и мощностью учреждения и регламентируется санитарным законодательством.

Медицинский кабинет в детском саду включает в себя: мебель медицинскую (рабочие столы и стулья медсестры;  аптечный шкаф; шкаф для документации и т.д.) и медицинское оборудование (весы; ростомер; сантиметровая лента; динамометр ручной; спирометр; тонометр; термометр; и т.д.).

Прививочный кабинет в ДОУ оснащается, в соответствии с требованиями предъявляемыми к помещениям, в которых хранятся вакцины и инъекции: медицинские столы с маркировкой по видам прививок, холодильник, оснащённый двумя термометрами.

Каждое медицинское помещение в образовательном учреждении оснащается устройствами и материалами для соблюдения противоэпидемиологического режима. Это бактерицидный облучатель воздуха, емкости для сбора медицинских отходов, дезинфекции инструментов и расходных материалов, а также их хранения. Особые требования предъявляются и к мебели: она должна иметь специальное покрытие, устойчивое к воздействию влаги и дезинфектантов.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЯ

медицинского кабинета муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников» № 2 «Теремок» п. Новоорск

помещений

Оснащение

Количество, шт.

Письменный стол

Стулья

Шкаф канцелярский

Шкаф аптечный

Раковина (умывальник)

Весы медицинские

Ростомерручной детский (до 10 кг, до 30 кг)

Лампа настольная для офтальмологического и оториноларингологического обследования

Процедурный кабинет

Таблица для определения остроты зрения, помещенная в аппарат Ротта

Очки в детской оправе (Дрр 56 - 58 мм) с линзами │в 1 дптр

Тонометр с детской манжеткой

Фонендоскоп

Бикс маленький

Бикс большой

Жгут резиновый

Шприцы одноразовые с иглами: 2,0 куб. и 5,0 куб.

1. куб.

Пинцет

Термометр медицинский

Ножницы